Horaire des compétitions

Joignez-vous à nous pour sept jours de compétition intense, alors que 500 gymnastes de près de 80 pays à travers le monde tenteront de remporter l’un des 12 titres de champion du monde en jeu.

L’événement comprend trois jours de qualifications, suivis de quatre jours de finales, où les gymnastes concoureront pour les titres individuels au concours multiple ainsi qu’à chacun des engins.

Veuillez trouvez ci-dessous l’horaire finale des compétitions.

Afin de profiter au maximum de votre expérience, nous vous invitons à visiter la Fan Zone des championnats avant le début des compétitions, et ce dès l’ouverture des portes.

HORAIRE DES COMPÉTITIONS — Gymnastique artistique masculine et féminine

DATE

               ÉPREUVES                      

OUVERTURE DES PORTES

SUBDIVISIONS

Lundi 2 octobre    Cérémonie d’ouverture
Qualifications – Hommes  
8h30 Subdivision 1 GAM*: 9h30 – 13h00
(TPE-GER-BUL-UZB-ARM-GRE-SWE-ECU-JAM-VEN-ISL-UKR-ISL-ALG-VIE-QAT-CUB)

Subdivision 2 GAM: 14h00 – 17h00
(BLR-EGY-CYP-NOR-HKG-GUA-DEN-MEX-THA-USA-ARG-BEL-SUI-GBR-IND-CRO-TTO)

Subdivision 3 GAM: 18h00 – 21h00
(CHN-CAN-MGL-RUS-HUN-LAT-AUS-JPN-KAZ-AGE-GEO-POR-FRA-SLO-ESP-ROU-DOM)

Mardi 3 octobre

Qualifications – Hommes
Qualifications – Femmes

8h30 Subdivision 4 GAM: 9h30 – 13h00
(NZL-BRA-NED-SRI-IRL-TUR-ITA-CHI-AUT-COL-SVK-KOR-LTU-JOR-FIN-PER-CZE)

Subdivision 1 GAF*: 16h00 – 18h00
(ESP-VEN-ISL-DEN-JAM-CRO-LAT-ARG-GBR-AUS)

Subdivision 2 GAF: 19h00 – 21h00
(RSA-VIE-IND-BEL-CAN-HKG-ISR-RUS-EGY-POR)

Mercredi 4 octobre

Qualifications – Femmes

11h30 Subdivision 3 GAF: 13h00 – 15h30
(AZE-MEX-CZE-NOR-SVK-NED-PUR-AUT-ROU-SUI-LTU)

Subdivision 4 GAF: 16h00 – 18h00
(NZL-GER-FRA-BUL-KAZ-HUN-ITA-SWE-TPE-TUR-GRE)

Subdivision 5 GAF: 19h00 – 21h00
(FIN-USA-CUB-UKR-BRA-SLO-JPM-KOR-UZB-COL-CHN-PAN)

Jeudi 5 octobre

Concours multiple individuel – Hommes

17h Début du spectacle (avec la participation du Cirque du Soleil): 18h20
Début de la compétition: 19h00
Vendredi 6 octobre Concours multiple individuel – Femmes 17h Début du spectacle (avec la participation du Cirque du Soleil): 18h20
Début de la compétition: 19h00
Samedi 7 octobre Finales aux engins – Hommes et Femmes 10h30 Début du spectacle: 12h20
Début de la compétition:
13h00

Engins GAM
Sol, Cheval d’arçons, Anneaux
Engins GAF
Saut, Barres asymétriques

Dimanche 8 octobre Finales aux engins – Hommes et Femmes
Cérémonie de clôture
10h30 Début du spectacle: 12h20
Début de la compétition:
13h00

Engins GAM
Saut, Barres parallèles, Barre fixe
Engins GAF
Poutre, Sol

*GAM: Gymnastique artistique masculine
*GAF: Gymnastique artistique féminine

 

Réservez vos billets